在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若两容器的温度和压强均相同,且甲的密度大于乙的密度.则下列说法正确的

在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若两容器的温度和压强均相同,且甲的密度大于乙的密度.则下列说法正确的是(  )
A.甲的物质的量比乙的物质的量少
B.甲的分子数比乙的分子数多
C.甲的体积比乙的体积大
D.甲的相对分子质量比乙相对分子质量小
dxjons 1年前 已收到1个回答 举报

Zippo_87 幼苗


解题思路:根据PV=nRT,[n/V]=
m
M
V
=[ρ/M]=[RT/P],若两容器的温度和压强均相同,则密度之比等于摩尔质量之比,又甲的密度大于乙的密度,则甲的摩尔质量大于乙,结合n=[m/M]=[VVm计算.

根据PV=nRT,[n/V]=

m
M
V=[ρ/M]=[RT/P],若两容器的温度和压强均相同,则密度之比等于摩尔质量之比,又甲的密度大于乙的密度,则甲的摩尔质量大于乙,则
A.充有质量相同的甲、乙两种气体,因M>M,则由n=[m/M]可知,甲的物质的量比乙的物质的量少,故A正确;
B.由A可知,甲的物质的量小,则由N=nNA可知,甲的分子数比乙的分子数少,故B错误;
C.两容器的温度和压强均相同,根据V=nVm可知,甲的体积小,故C错误;
D.甲的摩尔质量大于乙,则甲的相对分子质量比乙相对分子质量大,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查阿伏加德罗定律及其推论,题目难度中等,注意根据PV=nRT,n/V]=mMV=[ρ/M]=[RT/P],进行公式转化,可得出M之间的关系,结合相关计算公式解答.


6