1.(a+b)平方+9(a-b)平方6(a平方-b平方)

1.(a+b)平方+9(a-b)平方6(a平方-b平方)
2.a三次方c-4a平方bc+4ab平方c
3.(a+1)(a-1)(a+3)(a+5)+16
因式分解
cxp97107 1年前 已收到2个回答 举报

chvna 春芽


(a-1)(a+1)(a+3)(a+5)+16
=[(a-1)(a+5)][(a+1)(a+3)]+16
=(a^2+4a-5)(a^2+4a+3)+16
=(a^2+4a)^2-2(a^2+4a)-15+16
=(a^2+4a-1)^2
=(a-√5+2)^2(a+√5+2)^2


2

artherliang 幼苗


2.a三次方c-4a平方bc+4ab平方c=ac(a^2-4ab+4b^2)=ac(a-2b)^2.
3.(a+1)(a-1)(a+3)(a+5)+16=(a+1)(a+3)(a-1)(a+5)+16=(a^2+4a+3)(a^2+4a-5)+16=(a^2+4a)^2-2(a^2+4a)-15+16=(a^2+4a)^2-2(a^2+4a)+1=(a^2+4a-1)^2.


1