甲、乙、丙、丁4人有若干元,甲的钱数是其他三人总钱数的1/3,乙的钱数是其他三人总钱数的1/4,丙的钱数是其他三人总钱数

甲、乙、丙、丁4人有若干元,甲的钱数是其他三人总钱数的1/3,乙的钱数是其他三人总钱数的1/4,丙的钱数是其他三人总钱数的1/5,丁有184元.甲、乙、丙各有多少元?
kevinsong 1年前 已收到10个回答 举报

nishirenma 花朵


甲的钱数是其他三人总钱数的1/3,则甲的钱是四人总数的1/(1+3)=1/4乙的钱数是其他三人总钱数的1/4,则乙的钱是四人总数的1/(1+4)=1/5丙的钱数是其他三人总钱数的1/5,则丙的钱是四人总数的1/(1+5)=1/6因此丁的钱...


6

312224069 幼苗


现在小学生的题比大学生的都难。


2

xuye_hr1 幼苗


假设甲比乙跑的快
v甲+v乙=600/2=300m/分
v甲-v乙=600/15=40m/分
所以v甲=170m/分
v乙=130m/分


2

影子5588 幼苗


设甲钱数为X 乙钱数为y 丙钱数为z
X=(y+z+184)/3
Y=(x+z+184)/4
Z=(x+y+184)/5
x=120 y=96 z=80
个个都用三元一次方程。。。


1

失落的蕊 幼苗


甲占总数的1/(1+3)=1/4同理乙占1/5丙占1/6则丁占1-1/4-1/5-1/6=23/60为184则共有480那么甲120乙96丙60


1

孤鹜闲飞 幼苗


3x+y+z+184=0
x-4y+z+184=0
x+y-5z+184=0
解方程,得
4x-5y=0
5y-6z=0
x=5/4 y
z=5/6 y
带入原来某一条式子,求出y,再根据上述求出x、z
这算是最正常的解法吧


0

乐天8367 幼苗


分别设甲乙丙的钱数分别为a,b,c然后根据题目条件列3个方程,解下这个三元一次方程组就能得到a,b,c


0

家住五楼 幼苗


太难 我小学没毕业


0

LOVE洛桑慈诚 幼苗


设甲,乙,丙为x,y,z.即x=1/3(y+z+189). y=1/4(x+z+189)..z=1/5(x+y+189).解方程组。


0

明天是幸福 幼苗


设甲乙丙丁分别有钱为x,y,z,q,
x=(y+z+q)/3
y=(x+z+q)/4
z=(x+y+q)/5
q=184
自己代进去解,三个方程三个未知数


0