高二物理,在两个连接电源的极板中,放入一个很薄的接地的金属板,板与两侧极板是否平分电源电压?为什么?

xudongfl 1年前 已收到1个回答 举报

还不够被爱 春芽


此时相当于构成了两个电容器串联电路,且串联的总电压等于电源电压,中间极板接地,只是将中间极板的电势定为零,两电容器带电量相等.此时,正极板电势大于零,负极板电势小于零.
两边电压并不平分,左右两边的两个平行板电容器的场强相等(两极板的电荷密度相等),有场强跟电势差的关系电源电势差U=U1+U2=E*d1+E*d2,取决于金属板与两板的距离.


8