(x+p)^2-(x+q)^2 3ax^2+6axy+3ay^2 (a+b)^2-12(a+b)+36 (x+y)^2-

(x+p)^2-(x+q)^2 3ax^2+6axy+3ay^2 (a+b)^2-12(a+b)+36 (x+y)^2-4(x+y-1)
分解因式
(x+p)^2-(x+q)^2
3ax^2+6axy+3ay^2
(a+b)^2-12(a+b)+36
(x+y)^2-4(x+y-1)
sjqgby 1年前 已收到1个回答 举报

falfred 春芽


(x+p)^2-(x+q)^2
=[(x+p)-(x+q)] [(x+p)+(x+q)]
=(x+p-x-q)(x+p+x+q)
=(p-q)(2x+p+q)
3ax^2+6axy+3ay^2
=3a(x^2+2xy+y^2)
=3a(x+y)^2
(a+b)^2-12(a+b)+36
=(a+b-6)^2
(x+y)^2-4(x+y-1)
=(x+y)^2-4(x+y)+4
=(x+y-2)^2


2