在一条路的一旁种树,隔5米种一棵树,余21棵,隔3米种一棵树,缺9棵

在一条路的一旁种树,隔5米种一棵树,余21棵,隔3米种一棵树,缺9棵
求路长和树苗数,一元一次方程解谢谢
翔宇飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

鬼天下 幼苗


设共有X棵树.那么根据路相等列方程
(x-21)*(5-1)=(x-9)*(3-1)
4x-84=2x-18
2x=66
x=33
所以路长为(33-21)*4=48米


4