P是△ABC所在平面α外一点,O是点P在平面α内的射影,若PA=PB=PC,且AB=AC,那么O点在( )线上?

P是△ABC所在平面α外一点,O是点P在平面α内的射影,若PA=PB=PC,且AB=AC,那么O点在( )线上?
P是△ABC所在平面α外一点,O是点P在平面α内的射影,若PA=PB=PC,且AB=AC,那么O点在(
)线上?
我填在∠A的角平分线上,结果不对.
请问:正解是什么?
jin111 1年前 已收到1个回答 举报

dyjguilin 幼苗


虽然这问题想问什么不清楚= =
不过可以证明O是ABC的外心
POA,POB,POC都是直角三角形
所以OA^2=PA^2-PO^2
OB^2=PB^2-PO^2
OC^2=PC^2-PO^2
即有OA=OB=OC


9