小明邮寄了一封重315克的信函需要付邮资7.2元.过了不久,小明收到回信,这封回信贴了三章邮票,邮资共5.2元,请你估计

小明邮寄了一封重315克的信函需要付邮资7.2元.过了不久,小明收到回信,这封回信贴了三章邮票,邮资共5.2元,请你估计这封信最轻有多少克?
写清楚算式
桥边红芍 1年前 已收到3个回答 举报

sunshineb 幼苗


三张邮票就有5.2元,应该是120分,2元,2元的
邮资是前100克加后面的多余克数,可能是前100克120分,后面每100克2元,不足100克按100克算
所以最轻也要超过200克才能达到120 200 200(分)计数单位如果是1克,最小就是201克.


3

zhongjianhehe 幼苗


315/7.2 = x/5.2
x = 227.5g不是这个哈问的是最轻,应该继续 一下 如果三张邮票是等值的话,可以这样计算。 大于2张邮票一点就得贴第三张邮票。 是 227.5/3=x/2 x = 141.6g, 然后需要大于这个数值, 可以取 162g 需要3张邮票 。老师说是201g那就属于一个傻子出的智力竞赛题目了,5。2 可定不能被3整出,所以要拆分吧,我是这么猜的。·...


2

aasc8g69 幼苗


7.2/315=0.229元/克
5.2/0.229=227克
所以这封信的重量应为227克.


2