[1]小明买了一套《安徒生童话》,付了74.8元,比原价优惠了12%.这套书的原价是多少元?

[1]小明买了一套《安徒生童话》,付了74.8元,比原价优惠了12%.这套书的原价是多少元?
[2]少先队员在山坡上栽的松树是柏树的25%,松树比柏树少150棵.松树多少棵?
blackcruel 1年前 已收到1个回答 举报

yangdaili 幼苗


(1) 74.8 / (1-12%) = 85 元
(2) 150 / (1-25%)= 200 棵 ---- 柏树
200 - 150 = 50 课 ---- 松树


3