小红在做一道加法题时,把第二个加数十位上的3错写成8, 把个位上的7错写成1结果所得和是126请你算

小红在做一道加法题时,把第二个加数十位上的3错写成8, 把个位上的7错写成1结果所得和是126请你算
一算正确的算式是什么
gu_anliyuan 1年前 已收到4个回答 举报

一样的阳光 春芽


把第二个加数十位上的3错写成8,这样多了80-30=50
把个位上的7错写成1,这样少了7-1=6
正确结果是126-50+6=82


10

auderly 幼苗


因为把第二个加数十位上的3错写成8,把个位上的7错写成1,

所以写错的数是81

原数是37

又因为错解是126,所以另一个加数是126-81=45

所以正解是45+37=82


4

我的心在跳 幼苗


126-50+6=82


2

紫壁樵歌 精英


另一个加数是
126-81=45
正确的算式是
45+37=82


2