已知y与x成正比例,若y随着x的增大而减小,且其图像过A(3,-a)和B(a,-1)两点,求y与x之间的关系式

7213854 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈d644 幼苗


y与x成正比例,若y随着x的增大而减小
设y=kx (k<0﹚
图像过A(3,-a)和B(a,-1)两点
∴-a=3k
-1=ak
解得k=-√3/3 ,k=√3/3﹙舍去)
∴y=-√3x/3


9

隐飞雪 幼苗


解,设y=kx,则有
3k=-a,ak=-1
解方程得,a=sqrt3(即是根号3),k=-sqrt3/3
所以,y与x之间的关系式为:y=x*(-sqrt3/3)


1