初二1次函数图像的问题~急求啊~

初二1次函数图像的问题~急求啊~
直线y=-5+3x与x轴的交点坐标为?,与y轴的交点坐标为?,与两坐标轴围成的三角形面积为?.
?代表横线!要有步骤,最好详细点的~标下第几个空
gomydan3 1年前 已收到1个回答 举报

hexu432902 幼苗


与x轴:当y=0时,x=5/3.坐标:(5/3,0),到原点距离5/3
与y轴:当x=0时,y=-5.坐标:(0,-5),到原点距离:5
面积:1/2(5/3+5)=10/3


1