初二上册数学如果方程组X+y=2,x-y=a的解是正数,求a取值范围

黑白心情 1年前 已收到1个回答 举报

qazedc12345 花朵


(x+y)+(x-y)=2x=2+a
∵解是正数
∴x>0 2+a>0
a>-2
(x+y)-(x-y)=2y=2-a
∵解是正数
∴y>0 2-a>0
∴a<2
∴-2<a<2


5