某代表队共有23人参加第16届广州亚运会,他们按身高从高到低排列,前5位队员的平均身高比前8位队员的平均身高多3厘米;后

某代表队共有23人参加第16届广州亚运会,他们按身高从高到低排列,前5位队员的平均身高比前8位队员的平均身高多3厘米;后15位队员的平均身高比后18位队员的平均身高少0.5厘米.那么前8位队员的平均身高比后15位队员的平均身高多______厘米.
way320706 1年前 已收到1个回答 举报

美丽夏季 春芽


解题思路:前5位队员的平均身高比前8位队员的平均身高多3厘米,也就是说,加入第6~8名后,平均身高减少了3厘米,因此第6~8名的平均身高比前5名的平均身高少3÷3×8=8厘米.第9~23位队员的平均身高比第6~23位队员的平均身高少0.5厘米,也就是说,加入第6~8名后,平均身高增加了0.5厘米,因此第6~8名的平均身高比第9~23名的平均身高多0.5÷3×18=3厘米.因此,前8名的平均身高比第9~23名的平均身高多8-3+3=8厘米.

6~8位比前5位平均身高少了:3÷3×8=8(厘米);
因此第6~8位的平均身高比第9~23位的平均身高多0.5÷3×18=3厘米.
前8位的平均身高比第9~23位的平均身高多8-3+3=8厘米.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题我们可以充分利用6~8位的加入引起的平均身高的变化,我们可以利用6~8位与前5位的身高差距和6~8位与后15的身高差距来解决,来求解.


3