有一包已部分变质的氢氧化钠固体有一包已部分变质的氢氧化钠固体,充分烘干后质量为27.3克,现将其溶于水,再加入适量石灰水

有一包已部分变质的氢氧化钠固体
有一包已部分变质的氢氧化钠固体,充分烘干后质量为27.3克,现将其溶于水,再加入适量石灰水到刚好沉淀完全,过滤后将沉淀洗净,高温灼烧至质量不再减少,得到固体4.2克。试计算:
  ⑴ 前氢氧化钠固体的质量
  ⑵变质的氢氧化钠占变质氢氧化钠总质量的质量分数。
fishfishat 1年前 已收到1个回答 举报

zx2l3jlkasdjlkfj 春芽


变质的NaOH是由CO2引起的 生成物只有Na2CO3
所以出现的沉淀是CaCO3 而灼烧后生成CaO 为 40+16=56
有4.2g 所以又n(CaO)=4.2/56=0.075mol 所以原先溶解了 0.075mol的CO2
m(CO2)=44x0.075=3.3g 所以变质前的m(NaOH)=27.3-3.3+0.075x18=25.35g ( 水要加回来)
因为变质了0.15mol 所以
质量分数=0.15*40/25.35=6/25.35 约为23.7%


2