一个正方体3面涂成黄色,1面涂成红色,1面涂成蓝色,1面涂成绿色,掷一下,朝上面是(  )色的可能性最大.

一个正方体3面涂成黄色,1面涂成红色,1面涂成蓝色,1面涂成绿色,掷一下,朝上面是(  )色的可能性最大.
A.黄
B.红
C.蓝
D.绿
zhouhongbo 1年前 已收到1个回答 举报

牧马凡人 幼苗


解题思路:因为正方体共有6个面,掷一下,朝上面是哪种颜色的可能性最大,根据可能性的求法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法分别计算出黄色、红色、蓝色和绿色出现的可能性,然后比较,进而得出结论.

红色:1÷6=[1/6],
黄色:3÷6=[3/6],
蓝色:1÷6=[1/6],
绿色:1÷6=[1/6],
因为:[3/6]>[1/6],所以朝上的面黄色的可能性大;
故选:A.

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 此题也可以直接根据每种颜色所涂面的数量的多少就可进行比较.


4