把下面横式补充完整.49×27

把下面横式补充完整.
49×27 60×20
=______×20+______×7=60×______×______
=______+______=______×______
=______=______.
Swan_Song801 1年前 已收到1个回答 举报

Loner1425 幼苗


解题思路:由题意可知,49×27中27分解成了20和7,再运用乘法分配律解答;60×20中20分解成2×10,再运用乘法结合律解答即可.

49×27
=49×20+49×7
=980+343
=1323
60×20
=60×2×10
=120×10
=1200
故答案为:49,49,980,343,1323;2,10,120,10,1200.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 看清题中运算符号和数据特点,选择合适的运算定律,进行解答.


1