1、下列物质间的转化,不能由一步实现的是?

1、下列物质间的转化,不能由一步实现的是?
A、CO→CO2→CO B、H2CO3→CO2→H2CO3
C、氢氧化钡→硫酸钡→氢氧化钡 D、NH4Cl→NH3→NH4Cl
云谁思 1年前 已收到3个回答 举报

tanghc3 幼苗


C
A.2CO+O2==2CO2
CO2+C=2CO
B.H2CO3=H2O+CO2
CO2+H2O=H2CO3
C.Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
D.NH4Cl+Ca(OH)2=NH3+CaCl2+H2O
NH3+HCl=NH4Cl


1

himyy 幼苗


c,第二步似乎不能直接实现


0

abclove84 幼苗


c 因为硫酸钡不能溶于酸或碱


0