某书城开展学生优惠购书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元

某书城开展学生优惠购书活动,凡一次性购书不超过200元的一律九折优惠,超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算.某学生第一次去购书付款72元,第二次又去购书享受了八折优惠,他查看了所买书的定价,发现两次共节省了34元,则该学生第二次购书实际付款______元.
云絮儿 1年前 已收到1个回答 举报

423583942 幼苗


解题思路:先求出第一次购书时的实际定价,再根据第二次购书节省的钱数列出方程,再求解即可.

第一次购书付款72元,享受了九折优惠,实际定价为72÷0.9=80元,省去了8元钱.
依题意,第二次节省了26元.
设第二次所购书的定价为x元.(x-200)×0.8+200×0.9=x-26,
解得x=230.
故第二次购书实际付款为230-26=204元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解答本题需注意第二次所购的书有九折的部分,有八折的部分,需清楚找到这两部分实际出的钱.


2