已知函数f(x)=a^x(a>0且a≠1)的反函数的图像过点(4,-2),则函数a的值是

难道30 1年前 已收到1个回答 举报

幸福他来过 春芽


反函数的图像过(4,-2),则原函数过(-2,4),
代入得 4=a^(-2) ,因此 a^2=1/4 ,所以 a=1/2 .


3