[化学]谁能给我详细介绍下氨气的性质?

[化学]谁能给我详细介绍下氨气的性质?
具体一点,比如酸碱性,一般都与什么反应?
貌似纯洁其实tt 1年前 已收到1个回答 举报

jacke01 幼苗


物理性质:无色有刺激性气味气体,比空气轻,极易溶于水,易液化.
化学性质:
还原性:
4NH3+5O2 4NO+6H2O
4NH3+3O2(纯)
物理性质:无色有刺激性气味气体,比空气轻,极易溶于水,易液化.
化学性质:
还原性:
4NH3+5O2 4NO+6H2O
4NH3+3O2(纯)2N2+6H2O
8NH3+3Cl26NH4Cl+N2
碱性:
NH3+HCl=NH4Cl(白烟)
NH3+HNO3=NH4NO3
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
NH3+H3PO4=NH4H2PO4
NH3+H2O+CO2=NH4HCO3
氨的水溶液叫氨水、是可溶性弱碱,有碱通性
用途:大量用于制尿素,铵态氮肥以及硝酸,氨还可用做致冷剂

2N2+6H2O
8NH3+3Cl26NH4Cl+N2
碱性:
NH3+HCl=NH4Cl(白烟)
NH3+HNO3=NH4NO3
2NH3+H2SO4=(NH4)2SO4
NH3+H3PO4=NH4H2PO4
NH3+H2O+CO2=NH4HCO3
氨的水溶液叫氨水、是可溶性弱碱,有碱通性
用途:大量用于制尿素,铵态氮肥以及硝酸,氨还可用做致冷剂


3