数学成绩好的进来拉、小妹有一题不知、

数学成绩好的进来拉、小妹有一题不知、
a²-b²/a²b-ab²除以{1+(a²+b²/2ab)}
checkup2005 1年前 已收到3个回答 举报

renfeng80 花朵


a²-b²/a²b-ab²除以{1+(a²+b²/2ab)}
=(a+b)(a-b)/ab(a-b)除以(2ab+a²+b²)/2ab
=(a+b)/ab除以(a+b)²/2ab 约去相同的
=2/(a+b)


2

xieyang0402 幼苗


原式=[(a+b)(a-b)/ab(a-b)] / [(a²+b²+2ab)/2ab ]
=[(a+b)/ab] / [(a+b)²/2ab]
=2/(a+b)


2

浪漫的我们 幼苗


(a²-b²/a²b-ab²)/{1+(a²+b²/2ab)} =((a-b)(a+b)/ab(a-b))/((a^2+b^2+2ab)/2ab)=((a+b)/ab)/((a+b)^2/2ab)=2/(a+b)


0