15公顷=( )平方千米【填最简分数】

15公顷=( )平方千米【填最简分数】
60公顷=( )平方千米【填最简分数】
30公顷=( )平方千米【填小数】
36秒=( )时【填最简分数】
填空题
1.一本书平均分成8天看完,每天看这本书的( )/( ),5天看这本书的( )/( ).
2.“一盒牛奶有9/10升.”这里把( )看作单位“1”,平均分成了( )份,( )有这样的( )份.
3.把3千克苹果平均分给6个小朋友,每人分得这些苹果的( )/( ),是( )/( )克.
1.小明用5块橡皮泥做了6个飞机模型,小刚用了25片树叶做了4幅画.
(1)平均每个飞机模型用了多少块橡皮泥?
(2)平均每幅画用了多少片树叶?
2.一个长方形形状的游泳池,长50米,宽15米,深1.8米.如果在它的底面和四周贴瓷砖,贴瓷砖的面积有多大?
liushadejintian 1年前 已收到1个回答 举报

tjqh888 幼苗


15公顷=(3/20 )平方千米【填最简分数】
60公顷=(3/5 )平方千米【填最简分数】
30公顷=(0.3 )平方千米【填小数】
36秒=(1/100 )时【填最简分数】
填空题
1.一本书平均分成8天看完,每天看这本书的(1 )/(8 ),5天看这本书的(5 )/(8 ).
2.“一盒牛奶有9/10升.”这里把(1升 )看作单位“1”,平均分成了( 10)份,( 一盒牛奶中)有这样的( 9)份.
3.把3千克苹果平均分给6个小朋友,每人分得这些苹果的( 1)/(6 ),是(1)/(2 )克.
解决实际问题
1.(1)5/6=5/6(块)
(2)25/4=25/4(片)
2.50*15+(50*1.8+15*1.8)*2=984(平方米)


10