超市里同样规格的杯子有三种销售方法:单个每只5元;一打包装每盒36元;还有一种是买6送1,每组20元.问,如果至少买60

超市里同样规格的杯子有三种销售方法:单个每只5元;一打包装每盒36元;还有一种是买6送1,每组20元.问,如果至少买60个,怎样买最省钱?
西郊 1年前 已收到1个回答 举报

algee 春芽


买7组(买6送1,每组20元)7*20=140
那么买了7*7=49个,再买1打包装每盒36元,就是49+12=61个,花了140+36=176元


10