怎么计算2^2+4^2+6^2+8^2+……+(2n)^2

怎么计算2^2+4^2+6^2+8^2+……+(2n)^2
请写出具体步骤
mathen3 1年前 已收到2个回答 举报

超级大笨驴 花朵


2^2+4^2+6^2+8^2+……+(2n)^2
=2^2×(1^2+2^2+3^2+4^2+.+n^2)
然后直接用平方和公式:1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
故原式=2n(n+1)(2n+1)/3
新春快乐!


6

大海水天1色 幼苗


要用到公式:1^2+2^2+3^2+...+n^2=1/6·n(n+1)(2n+1)
原式=2^2·1^2+2^2·2^2+2^2·3^2+...+2^2·n^2
=4(1^2+2^2+3^2+...+n^2)
=2/3·n(n+1)(2n+1))


1