急,在线等可加分小明用10g锌 铜合金和50g稀硫酸恰好完全反应,充分反应后剩余物质量为59.8克求:

急,在线等可加分小明用10g锌 铜合金和50g稀硫酸恰好完全反应,充分反应后剩余物质量为59.8克求:
小明用10g锌-铜合金和50g稀硫酸恰好完全反应,充分反应后剩余物质量为59.8克求:(1)生成氢气质量是多少?(2)稀硫酸中溶质质量?(3)反应后所得溶液质量和其中溶质质量?(Zn-65,H-1,S-32,O-16)
pzwwcj 1年前 已收到3个回答 举报

o阿龙 春芽


(1)氢气质量=50g+10g-59.8g=0.2g
只有锌和稀硫酸发生反应,铜不参加反应.Zn+H2so4=ZnSO4+H2
将氢气的质量代入后算出Zn、H2SO4和ZnSO4的质量
Zn=6.5g H2SO4=9.8g =14.1g
(2)稀硫酸中溶质质量=9.8g
(3)锌-铜合金中铜=10g-6.5g=3.5g
反应后所得溶液质量=59.8g-3.5g=56.3g
其中溶质质量=14.1g(即 ZnSO4的质量)
纯手打的,很辛苦的.要采纳啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊

1年前 追问

7

pzwwcj 举报

16.1啊,算错啦啊

jannie_4444 幼苗


(1)10g+50g-59.8g=0.2g 答:氢气的质量是0.2g。
(2)设H2SO4的质量为x
Zn+H2SO4====ZnSO4+H2向上箭头
65 98 161 2
y x z 0.2g
...


2

阿不Q 幼苗


1)生成氢气质量是多少?
60-59.8=0.2g
(2)稀硫酸中溶质质量?
0.2×98/2=9.8g
(3)反应后所得溶液质量和其中溶质质量
铜的质量是10-0.2×65/2=3.5g
所得溶液质量59.5-3.5=56g
其中溶质质量6.5×161/65=16.1g


2