函数f(x)=x2+1(x>0)的反函数是y=x−1(x≥1)y=x−1(x≥1).

ok452 1年前 已收到1个回答 举报

我是咕噜一族 幼苗


解题思路:由原函数的解析式解出自变量x的解析式,再把x 和y交换位置,注明反函数的定义域(即原函数的值域).

∵y═x2+1(x>0),
∴x=
y−1,
又当x>0时,y═x2+1≥1,
故反函数为 y=
x−1(x≥1),
故答案为:y=
x−1(x≥1).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查函数与反函数的定义,求反函数的方法和步骤,注意反函数的定义域是原函数的值域.


2