式子是这样的:地价=45000000-16500000-0.1236*地价-990000-0.1*地价-1650000-

式子是这样的:
地价=45000000-16500000-0.1236*地价-990000-0.1*地价-1650000-2925000-1125000
地价=21810000/1.2236=17824452(元)
我忘了以前的小学数学了,请问谁给我讲一下第二步的计法.
落花瘋子 1年前 已收到4个回答 举报

dwywsm 幼苗


地价=45000000-16500000-0.1236*地价-990000-0.1*地价-1650000-2925000-1125000
(1+0.1236+0.1)地价=45000000-16500000-990000-1650000-2925000-1125000
1.2236地价=21810000
地价=21810000/1.2236=17824452(元)

1年前 追问

7

落花瘋子 举报

呃,我大概是明白点了,我就想问问,前面的那个1是怎样出现的??可以简单用中文简述一下吗?是不是假设地价是1?那等号后面的两个地价又怎么处理不见了呢?(请原谅我这听愚蠢的问题,虽然我也知道很愚蠢,不过请体谅地回答一下~)

卧云鸟 幼苗


把问题打上来呀


1

hakytam 幼苗


什么款七八糟,不明吧


0

紫浣雪 幼苗


这个算不算出来没有意义嘛


0