将43/61的分子分母加上某数后得7/9,所加的数是( )

将43/61的分子分母加上某数后得7/9,所加的数是( )
急!
中意云 1年前 已收到5个回答 举报

wendyjzy 幼苗


20
设为X,则(43+X)/(61+X)=7/9
解答得X=20


11

垃圾草 幼苗


(43+x)/(61+x)=7/9
43*9+9x=61*7+7x
387+2x=427 所以2x=40
解得x=20


3

网络一笑 幼苗


43+x/61+x=7/9
43*9+9x=61*7+7x
387+2x=427
解得x=20


0

filman2008 幼苗


20


0

kooiusdfios 幼苗


20 、根据爱你蛋的一道题啊 老师让座的吗?


0