换元法定义域y=x^4-2x^2-3的定义域为(-1≤x≤4)设t=x^2用换元法变成y=t^2-2t+3那定义域变成多

换元法定义域
y=x^4-2x^2-3的定义域为(-1≤x≤4)设t=x^2
用换元法变成y=t^2-2t+3那定义域变成多少啦
忽儿 1年前 已收到3个回答 举报

baibai72 幼苗


其实也就是计算t=x^2,当(-1≤x≤4)时,t的值域
t=x^2关于t轴对称,x=0最小,即tmin=0,t=4最大,即tmax=4*4=16
所以t的定义域为:0


5

csguy 幼苗


y=x^4-2x^2-3的定义域为(-1≤x≤4)设t=x^2
则有:y=t^4-2t-3
定义域为:0<=t<=16


0

shuanzi 幼苗


就是通过-1≤x≤4,求x^2值域


0