(2014•益阳)若x2-9=(x-3)(x+a),则a=______.

kumho 1年前 已收到1个回答 举报

溜边的黄花雨 幼苗


∵x2-9=(x+3)(x-3)=(x-3)(x+a),
∴a=3.
故答案为:3.


5