已知直线x-2y-4=0与抛物线y∧2=x相交与A、B两点,O是坐标原点..

已知直线x-2y-4=0与抛物线y∧2=x相交与A、B两点,O是坐标原点..
如题.试在抛物线弧AOB上求一点P,使三角形ABP的面积最大
jxfxlj 1年前 已收到4个回答 举报

棉布花儿 幼苗


设P(m,n),根据题意可知S三角形ABP=1/2*AB*h
因为AB是定值,所以h最大时,面积最大;即所求P点在抛物线上,且到直线AB的具体最大,根据A、B坐标为(6+2√5,1+√5)、(6-2√5,1-√5)
所以n²=m,且|m-2n-4|/√5=h
h=|n²-2n-4|/√5,其中1-√5=


8

天堂上的地狱 幼苗


平移x-2y-4=0,当交于y^2=x于一点时,也就是切线,得到p点
可设平移后直线为x-2y+a=0,
与y^2=x组成方程组,让方程组有唯一解,得到a=1
于是可得p(1,1)


3

短胡猫 幼苗


做x-2y-4=0的平行线,与抛物线相切应该就是了


2

ldd_mk 幼苗


最后的分析错了,等一下再发给你


0