Nm3/h怎么转换成摩尔量热空气23000Nm3/h 转换成kg/h 老师说要先换成摩尔量再乘以空气的摩尔质量,我就想知

Nm3/h怎么转换成摩尔量
热空气23000Nm3/h 转换成kg/h 老师说要先换成摩尔量再乘以空气的摩尔质量,我就想知道怎么把Nm3/h转化成摩尔量
℡lesbian﹌ 1年前 已收到1个回答 举报

flybulls 幼苗


兄弟做课程设计呢吧?我刚做完,就顺手给你回答了吧~~这个“Nm3/h”中间的“N”呢,表示的是“标准状态,即T=273.15K,P=101.3kPa”,整个意思就是“标准状态下你的热气体 体积流量为23000m³/h”,如要换成当前状态下的体积流量,需要进行简单的PVT计算.举个例子吧:T=30°C,P=2.8MPa时,21390Nm3/h=21390*(0.1013/2.8)*(303.15/273.15)=858.85m³/h.(注意单位)
最后再说下你的问题:既然体积流量知道了,再算质量流量,就是简单的质量跟体积之间的关系式,初中物理都知道,用密度算最方便了.如果要说必须用到摩尔量的话.标况下1mol气体好像是22.4m³吧?,用这个先吧体积换算成物质的量,然后再乘以你气体的质量分数就行了.兄弟我只能帮你到这儿了,其他的,看你了.


7