已知f(x)是定义在(0,+00)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y) 求f(1)的值

已知f(x)是定义在(0,+00)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y) 求f(1)的值
(2) 若f(6)=1,解不等式f(x+3)+f(1除以x)≤2
hanva 1年前 已收到6个回答 举报

haha9999 幼苗


1)设x=y=1
f(1)=f(1)-f(1)=0
f(1)=0
2)
f(x+3)+f(1/x)≤2f(6)
f(1/x)-f(6)


1

物极必反 幼苗


令x=y=1得:f(1)=f(1)-f(1)=0
(2) 由f(x/y)=f(x)-f(y) 得f(x)+f(y)=f(xy)
f(x+3)+f(1除以x)≤2得 f[(x+3)/x]<=f(36)
由单调性得 (x+3)/x<=36 得 x>=3/35


0

yydzj 幼苗


f(6)=1
f(6)+f(6)=2
f(36)=2
f(x+3)+f(1除以x)≤f(36)
x+3≤36x
…………


0

tt精英ttyy 幼苗


(1)令x=y=1,代入得f(1)=f(1)-f(1)=0
(2)f(x+3)+f(1/x)<=2
[ f(x+3)-1]-[1-f(1/x)]<=0
[f(x+3)-f(6)]-[f(6)-f(1/x)]<=f(1)
f(x+3/6)-f(6x)<=f(1)
f(x+3/36x)<=f(1)
(x+3)/36x<=1
x+3<=36x
x>=3/35


0

lp4221980 幼苗


1)f(1)=0 另x=y=1即可
2)f(x+3)+f(1/x)=f(x+3)+f(1)-f(x)=f(x+3/x),2=f(6)+f(6)=f(12)
所以即解x+3/x小于等于12,应该会了吧:)


0

lindalau14 幼苗


f(1)=f(1)-f(1)=0


0