三个完全一样的正方体拼成一个长方体后这个长方体的表面积就等于三个正方体表面积的和.

凝听 1年前 已收到3个回答 举报

weinini 幼苗


6×3-4=14
224÷14×6
=16×6
=96(平方米)
答:每个正方体的表面积是96平方米


3

hhh987-2004 幼苗


还要减去重叠了的4个面才等于长方体的表面积


1

cxnew222 幼苗


错的… 假设正方体边长为1,其三个正方体表面积为18。 三个正方体竖排,长为3,高为1,其表面积为:3×1×4+1×1×2=12,所以你是错误的。


0