有五双不同的鞋,从中任取4只,至少有2只配成一双的可能取法种数是多少?要具体步骤,

有五双不同的鞋,从中任取4只,至少有2只配成一双的可能取法种数是多少?要具体步骤,
恰好有一双配成一对的取法是多少种,就把这个情况说清楚就行了。
cyb184 1年前 已收到5个回答 举报

童话妞妞 幼苗


求它互斥的情况
就是4只各出自一双
10取4 C(10)4 (10)为下标,下面雷同
C(5)4 *C(2)1*C(2)1*C(2)1*C(2)1=80
各出自一双概率是 80/(C(10)4)=8/21
所以原题目的答案是1-8/21=13/21
多少种就是 210-80=130种


8

5AAAAA 幼苗


虽然这道题也可以做 但貌似有问题 什么叫至少有两只能配成一双?五双都不同 又只取四只 最多也只能配出两双哦……


2

爱喝果汁 幼苗


有5双,取出两只配称一双
首先乘法原理 其他两只随便 共有5*8*7/2=140种
除去两双的 5*4/2=10种
总共130种


1

DuncanDongP 幼苗


200种,1.左脚五只取一,右脚五只取三.2.左脚二右脚二3.左脚三右脚一.既c51*c53+c52*c52+c53*c51,好长时间没玩数学了


1

Starlove1 幼苗


分析:满足要求的取法有两类,一类是4只中恰有2只配对,还有一类是4只鞋正好配成2双.另外至少有2只配成的一双的反面就是4只均无配对,可以用间接法解题.
如果恰好有两只配成一双,先从5双中取出一双,然后在剩下的四双中取出两双,两双中各取一只,共有取法1种,可以计算得到1(种).如果四只鞋正好是两双,可以直接从5双鞋中任取两双,共有取法种数为1(种).
用分类计数原理,所有符...


0