比1小2的数是______.

binhui86 1年前 已收到2个回答 举报

夜游雨 春芽


解题思路:关键是理解题中“小”的意思,根据法则,列式计算.

比1小2的数是1-2=1+(-2)=-1.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的减法的应用.


1

cjf800 幼苗


-1


2