用排水法测得一足球的体积为9850立方厘米,试求足球的直径.(结果保留三个有效数字)要过程

龙虾大哥 1年前 已收到1个回答 举报

zhousw001 幼苗


v=4πR³/3
4×3.14×R³÷3=9850
R³=9850×3÷(4×3.14)
=9850×3÷12.56
=29550÷12.56
=2352.707
R≈13.302


2