正数a,b的等差中项是9/2,等比中项是20^1/2,且a?b,则抛物线x=(-a/b)y^2的焦点坐标是什么,要过程!

cyffr11 1年前 已收到3个回答 举报

地大激光 春芽


a+b=9,a*b=20,得a=4b=5或a=5b=4,即x=(-5/4)y^2或x=(-4/5)y^2,焦点坐标(-5/16,0)或(-4/20,0)


5

赵佶 幼苗


由题目可知 a+b=9/2*2, b/a=20^1/2,不知道你20^1/2指20.5还是20/2


2

mianjiao 幼苗


a+b=9
ab=20
解得:a=4,b=5或a=5,b=4
抛物线x=(-a/b)y^2
x=(-4/5)y^2或x=(-5/4)y^2
y^2=-5/4x或y^2=-4/5x
焦点坐标:(-5/16,0)或(-1/5,0)


1