定积∫[0~π/2]log{a^2(cos x)^2+b^2(sin x)^2}dx  (a>0,b>0)怎么计算

定积∫[0~π/2]log{a^2(cos x)^2+b^2(sin x)^2}dx  (a>0,b>0)怎么计算
如题,定积分∫[0~π/2]log{a^2(cos x)^2+b^2(sin x)^2}dx  (a>0,b>0)怎么计算,
猫饭团疙瘩 1年前 已收到2个回答 举报

kohero 幼苗


定积分的题都有带点计算量的,我写下我的思路吧:可以把式子化成∫[0~π/2]{log(cos 2x+m)+log(h)}dx 的形式;(系数自己比对吧,后面一部分好求,下面忽略它) 然后把π/2拆成0到π/4和π/4到π/2两部分,后者的用X=π/2-X替换得到形如:∫[0~π/4]{log[n^2-(cos 2x)^2}dx 的式子 再把0到π/4的拆成0到π/8和π/8到π/4两部分,后者的用X=π/4-X替换得到:∫[0~π/4]{log[n^2(n^2-1)-1/4(sin4x)^2}dx 一直重复上面的方法,最后可以得到:“这个”式子的(原式的值还要加上前面log(h)定积分那一部分),求Zn/(2^n)(n趋向于正无穷)的值其中(数列)Z(n+1)=Zn*(Zn -1)*(1/2)^(2n - 2) 可以根据递推关系解出上面的值(其中Z1=n^2)大体思路是这样的吧 不知道还有没简单的方法...


1

zch8 幼苗


你从哪里看到的题???我觉得它的原函数就不是初等函数,只能用数值解法得到近似解。


2