甲、乙二人同时从A地出发到B地,甲到B地后立即按原路返回,在距离B地32千米处与乙相遇,已知甲每小时行20

爱看鬼故事 1年前 已收到2个回答 举报

我爱欣欣向荣 幼苗


题目不完整,这题我见过,原题如下:甲乙二人同时从A地出发到B地,甲到B地后立即按原路返回,在距B地32千米处与乙相遇.已知甲每小时行20千米.乙每小时行12千米.A、B两地的距离是()千米.【分析】:根据题目可知,甲每小时比乙多走20-12=8(千米),这是两人的速度差.观察线段图可知,从出发到相遇,甲比乙多走32×2=64(千米).这是两人的路程差.由此可求出从出发到相遇共用的时间,即追及时间=路程差÷速度差.(1)从出发到相遇共用(2)A、B两地的距离是64÷8=8(小时)20×8-32=128(千米)答:A、B两地距离是128千米.小结:此题还可以用列方程解应用题的方法解答.设A、B两地的距离为x千米,以甲、乙二人所用的时间为相等的数量,列出方程;(x+32)÷20=(x-32)÷12..解这个方程求得A、B两地的距离是128千米.


5

vine靳 幼苗


少个条件吧,是不是乙的速度没写,假设乙的速度为a千米/小时,设AB距离为x千米,时间相等,则(X+32)/20=(x-32)/a,解方程就行了


1