分解因式 x²(x²-y²)+z²(y²-x²) (a+b)

分解因式 x²(x²-y²)+z²(y²-x²) (a+b)²+4(a+b+1)
zzzptpt 1年前 已收到3个回答 举报

铂金_Ρт 幼苗


x2(x+y)(x-y)+z2(y+x)(y-x)
=x2(x+y)(x-y)-z2(y+x)(x-y)
=x2-y2(x+y)(x-y)
=(x+y)(x-y)(x+y)(x-y)
=(x+y)2(x-y)2
(a+b)2+4(a+b)+4 十字交叉相乘:十字左边相乘等于二次项系数,右边相乘等于常数项,交叉相乘再相加等于一次项系数.1X1=1 2X2=4 1X2+1X2=4
=(a+b+2)2


1

看见你就恶心 果实


x²(x²-y²)+z²(y²-x²)
=x²(x²-y²)-z²(x²-y²)
=(x²-y²)(x²-z²)
=(x+y)(x-y)(x+z)(x-z)
(a+b)²+4(a+b+1)
=(a+b)²+4(a+b)+4
=(a+b+2)²


2

笔记猪手 幼苗


(1)x²(x²-y²)+z²(y²-x²)
=x²(x²-y²)-z²(x²-y²)
=(x²-y²)(x²-z²)
=(x+y)(x-y)(x+z)(x-z)
(2)(a+b)²+4(a+b+1)
=(a+b)²+4(a+b)+4
=(a+b+2)²


1