把函数y=-3cos(2x+π3)的图象向右平移m(m>0)个单位,设所得图象的解析式为y=f(x),则当y=f(x)是

把函数y=-3cos(2x+
π
3
)
的图象向右平移m(m>0)个单位,设所得图象的解析式为y=f(x),则当y=f(x)是偶函数时,m的值可以是(  )
A. [π/3]
B. [π/6]
C. [π/4]
D. [π/12]
虚为实时实亦虚 1年前 已收到2个回答 举报

潴才怪 幼苗


解题思路:根据函数的图象的平移法则先求得y=f(x)=-3cos(2x+
1
3
π−2m
)由y=f(x)是偶函数时,根据偶函数的性质可得,在对称轴y轴处将取得函数的最值可得f(0)=±3,解出m,结合选项可求

把函数y=-3cos(2x+
π
3)的图象向右平移m(m>0)个单位,
所得图象的解析式为y=f(x)=-3cos(2x+[1/3π−2m)
当y=f(x)是偶函数时,根据偶函数的性质可得,在对称轴y轴处将取得函数的最值
∴f(0)=-3cos(-2m+
π
3])=±3即-2m+[π/3=kπ,k∈Z
则-m=

2−
π
6],k∈Z结合选项可得,当k=0时,m=[π/6]
故选B

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了函数的图象的平移法则:左加右减,要注意所要加(或减)的量是在x上,这也是平常考生的容易出现错误的地方.还考查了偶函数的性质(在对称轴y轴处将取得函数的最值)的应用,灵活应用该性质可以简化运算.


1

bradlau 幼苗


B


0