测定气垫上滑块的加速度,滑块上安装了宽3cm的遮光板,滑块在牵引力的作用下先后通过两个光电门,配套的数

测定气垫上滑块的加速度,滑块上安装了宽3cm的遮光板,滑块在牵引力的作用下先后通过两个光电门,配套的数
接上题:配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.29s,通过第二个的时间为△t2=0.11s。从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=3.57s。求滑块的加速度?过程?
水之畔218 1年前 已收到1个回答 举报

乏味心情 花朵


滑块经过第一个光电门的速度v1=d/△t1=3/0.29cm/s=10.3cm/s
滑块经过第二个光电门的速度v2=d/△t2=3/0.11cm/s=27.3cm/s
加速度a=(v2-v1)/△t=4.76cm/s^2=0.0476m/s^2


3