某Na2S Na2SO3 Na2SO4的混合物中,硫元素的质量分数是32%氧元素的质量分数是多少?

缪儿 1年前 已收到4个回答 举报

林ss先生 幼苗


因为所有Na和S都是以2:1存在的
所以S的质量分数是32%的话,Na的质量分数是(32%/32)*(23*2)=46%
剩下的O是100%-46%-32%=22%


2

娜娜145178 幼苗


硫与钠的质量比恒为46比32,推出钠的质量分数为百分之46,所以氧的质量分数为百分之二十二


2

Narcissns 幼苗


因为混合物为Na2S Na2SO3 Na2SO4,在各物质中,Na的个数均为2个,S的个数均为1个,所以混合物的平均分子式为Na2 S Ox,在这个分子式中,m(Na):m(S)=2*23:1*32=23:16,所以,吗(Na)=m(S)*23/16=0.32*23/16=0.46,所以Na和S的质量分数之和为0.32+0.46=0.78,所以氧的质量分数为1-0.78=0.22,即22%。


2

沙巴柏 幼苗


S是32%,而且无论这三种物质怎样组合都是一个S,两个 Na,所以Na为 23*2=46%,剩下的是O,所以O为100%-32%-46%=22%。


1