使得p(p+1)+22是完全平方数的所有质数p为______.

鬼脸gg 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的花开 幼苗


解题思路:设
p(p+1)+2
2
=a2,故可得所以p(p+1)=2a2-2=2(a+1)(a-1),又知p为质数,所以①p=a-1或者②p=a+1或者③p=2,分别讨论p=a-1时,p=a+1时和p=2,满足条件的质数p.


p(p+1)+2
2=a2
所以p(p+1)=2a2-2=2(a+1)(a-1),
因为p为质数,所以①p=a-1或者②p=a+1或者③p=2,
①当p=a-1时,设a-1=kp,(k为≥1的正整数)所以a=kp+1,
所以p(p+1)=2kp(kp+2),
所以p+1=2k(kp+2),
所以(2k2-1)p=1-4k,
因为(2k2-1)>0,所以(2k2-1)p,
又因为1-4k<0,
所以(2k2-1)p=1-4k不可能成立.
②当p=a+1时,设a+1=kp,(k为≥1的正整数)所以a=kp-1.
所以p(p+1)=2kp(kp-2),
所以p+1=2k(kp-2),
所以(2k2-1)p=1+4k,
所以2k2-1<1+4k.
因为当k≥3时,2k2-1≥6k-1=4k+1+2(k-1)>1+4k
所以k=1或者2,
当k=1时,(2k2-1)p=1+4k≥p=5,
当k=2时,(2k2-1)p=1+4k≥7p=9,所以不存在质数p.
③当p=2时,因为p是质数.
所以p=2,
综上所述,p=2或者p=5,
验算:
当p=2时,
p(p+1)+2
2=4=22
当p=5时,
p(p+1)+2
2=16=42
故答案为2或5.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 本题主要考查完全平方数的知识点,解答本题的关键是熟练掌握完全平方式和质数的性质,此题有点难度.


9