一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行54千米,比原定时间提前1小时到达;如果每小时行45千米,比原定时间迟1小时到达,那

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行54千米,比原定时间提前1小时到达;如果每小时行45千米,比原定时间迟1小时到达,那么甲地到乙地的距离是多少千米?
狐狼yq 1年前 已收到3个回答 举报

jiajia850830 春芽


解题思路:把甲地到乙地的距离看做单位“1”,则原来所用时间为[1/54],后来所用时间为[1/45],相差为[1/45]-[1/54];因为如果每小时行54千米,比原定时间提前1小时到达;如果每小时行45千米,比原定时间迟1小时到达,前后时间之差为1+1=2(小时),根据二者之差,即可求出两地的距离,列算式为:(1+1)÷([1/45]-[1/54]),解答即可.

(1+1)÷([1/45]-[1/54]),
=2÷([6/270]-[5/270]),
=2÷[1/270],
=2×270,
=540(千米);
答:甲地到乙地的距离是540千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出前后时间之差,由此解决问题.


2

shangcming 幼苗


54x(x-1)=45x(x+1)
得x=11
则距离为54x(11-1)=540km


2

hotinfove 幼苗


A到B相距540千米
设原定时间为X
54(X-1)=45(X+1)
X=11
54*(11-1)=540


1