知道三角形三边长求三角形面积!三边分别长8.83,14.45,13.32

晓楼轻寒 1年前 已收到1个回答 举报

我啊就 幼苗


海伦公式:三角形的面积S可由以下公式求得:   
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]   
而公式里的p为半周长:   p=(a+b+c)/2=36.6/2=18.3
将p值及边长值代入各式可得:S=57.64
详细公式的证明可见百度百科


3