研究下列算是,你会发现什么规律?

研究下列算是,你会发现什么规律?
1*3+1=4=2平方 2*4+1=9=3平方 3*5+1=16=4平方 4*6+1=25=5平方
(1)用含有n的式子来表示上面的规律
2.下列各组单项始中,是同类项的是
A.3a和-b B.3C平方b和-8bc平方 C.2分之1xy和4xyz D.4mn平方和2m平方n
3.下列各组书中,互为相反数的是
A.-2分之1和-(+2分之1) B.-(+3)和+|-3| C.-(-3)和+(+3) D.-4和-(+4)
dfsa12321 1年前 已收到7个回答 举报

energymanenglis 幼苗


1 (n-1)(n+1)+1=n^2
2 B 同类项定义为含有相同字母且相同字母指数也相同,只有B符合
3 B 互为相反数的定义为绝对值相同符号相反的2个数

1年前 追问

9

dfsa12321 举报

第一题这样对吗? n-1平方+1=n=n平方

举报 energymanenglis

对啊,你带进去看不都是对的么,而且标准形式应该是这个样子的。 n是从2开始的哎,所以没问题的

dfsa12321 举报

那就是说这道题这样写也算是对的吗 n-1平方+1=n=n平方

举报 energymanenglis

你写的那个好像不对。“n-1平方+1=n=n平方”是什么意思?

dfsa12321 举报

平方就是他不是有两个数每次相差2。。。。

举报 energymanenglis

恩,那个可以用平方差公式

mdjch 幼苗


1、(n-1)*(n+1)+1=n的平方 n大于或等于2
2、B
3、B


2

紫墨儿 幼苗


(1),n*(n+2)+1=(n+1)的平方
2、b
3、b
请采纳。


2

幽影_dd 幼苗


1 n*(n+2)+1=(n+1)的平方
2 d
3 A


1

蚊子狱 幼苗


1、n*(n+2)+1=(n+1)²
2、 B.3C平方b和-8bc平方
同类项的概念是:所含字母相同,并且相同字母的指数也分别相同的项叫做同类项
3、B.-(+3)和+|-3|
其他三项都是相等的


1

miao0528 幼苗


研究下列算是,你会发现什么规律?
1*3+1=4=2平方 2*4+1=9=3平方 3*5+1=16=4平方 4*6+1=25=5平方
(1)用含有n的式子来表示上面的规律:n*(n+2)+1=(n+1)平方
2.下列各组单项始中,是同类项的是A
A.3a和-b B.3C平方b和-8bc平方 C.2分之1xy和4xyz D.4...


1

sonija816 幼苗


1) n*(n+2)+1=n²+2n+1=(n+1)²
2) B.3C平方b和-8bc平方
3)B.-(+3)和+|-3|


0