每天吃3次,每次吃0.3毫克,吃7天.药品上写着:0.1毫克×50片.你认为医生给小亮的奶奶的药够吃吗

每天吃3次,每次吃0.3毫克,吃7天.药品上写着:0.1毫克×50片.你认为医生给小亮的奶奶的药够吃吗
医生给患高血压的小亮的奶奶开处方:xx药,每天吃3次,每次吃0.3毫克,吃7天.药品上写着:0.1毫克×50片.你认为医生给小亮的奶奶的药够吃吗?
中原过客 1年前 已收到3个回答 举报

家妻家妻我爱你 幼苗


/ 除号 * 乘号
0.3/0.1=3(片) 3*3=9(片) 7*9=63(片)
因为63>50,所以50片药不够吃七天.
答:医生给小亮的奶奶的药不够吃.


10

glamorous 幼苗


不够吃
01.毫克的药一次要吃三片,每天要吃9片,七天就是63片,还差点儿


2

YYH711212121 幼苗


每天吃0.3x3=0.9毫克
7天就需要吃0.9x7=6.3毫克
这瓶药共有药50x0.1=5毫克
因为6.3>5所以不够吃


2